Открытый урок по МХК "Особенности модерна в живописи и архитектуре" для 1. Разделы: МХК и ИЗОЦель урока: создание условий для.
Задачи: выполнение самостоятельной работы. Модерн; демонстрация субъективного восприятия. Оборудование урока: компьютерная презентация (компьютер, проектор. Интернет; тетради, цветные карандаши. Развернутое схематическое планирование. ХОД УРОКАI. Приветствие. Объявления о предстоящей творческой работы по.
Полотна Густава Климта - яркий образец живописи модерна. Особенности архитектуры Антонио Гауди. презентация [2,9 M], добавлен 24.06.2015.
Демонстрация. трёх произведений в новом (неизученном стиле). Поцелуй» Г. Климта, «Демон» М. Врубеля, «Дом Мила». А. Гауди (Приложение 1. II. Учитель: – Давайте вспомним то, что мы изображали на. Два яблока, одно в духе.
Чем эти два яблока отличаются? Отмечаются. средства выразительности и идея, которые. Как вы думаете, какие средства выразительности. По. средствам выразительности эти произведения. Вывод: Главное – это изображения символа(Приложение 1, слайд 1)Учитель: Эти три произведения сейчас. Особенно «Поцелуй» Г. Климта. Почему? (Главная задача стиля создание красоты.
Густав Климт, “Философия”. Презентация незавершённых “Юриспруденции” и “Медицины” на выставке Сецессиона в..
Gustav Klimt. Климт. Мне кажется, что лицо Адели угадывается и в самой известной картине Густава Климта — Поцелуй. Климт Густав (Klimt Gustav) (1862-1918), известнейший австрийский живописец. Один из самых ярких представителей стиля модерн. Родился в . Климт был вторым из семи детей трёх. - презентация. Густав Климт обучался там до 1883 года и специализировался на архитектурной живописи.. Биография австрийского художника Гюстава Климта. Густав Климт родился 14 июля 1862 года в венском пригороде Баумгартенс.
Красота – вот наша религия» М. Врубель). Но это. Дело в том. что они принадлежат и являются яркими.
Модерн (Приложение 1, слайд 2)1. Модерн – в России и Великобритании, в Бельгии и. Франции это был стиль "арт нуво". Италии, "югендстиль" – в. Германии, в США – "стиль Тиффани". Задается вопрос: Почему стиль назвали модерном. Класс делится на три группы.
Каждая группа. получает задание (список вопросов) к одному из. Задание: Ответить на поставленные. Дать свою версию, объясняющую причину. При недостатке информации из.
А. Гауди) идет работа с. Интернетом. После обсуждения один член группы. Остальные, а. также учитель (в случае неверной трактовки). Раздаточный материал: Густав Климт «Поцелуй» (Приложение. Что делают герои на полотне Климта? Почему изображен именно поцелуй? Что он. символизирует вообще?
Опишите наряд мужчины и женщины. Почему узоры. разные? Что они могут символизировать? Опишите фон картины. Что он может. символизировать? В чем не реалистичность изображения? Противоречивость?
Эта картина повествовательна (наличие сюжета). Сравните. «Поцелуй» Климта с произведением О. Фрагонара. «Поцелуй украдкой» (Приложение 1. Найдите разницу. Найдите на полотне самое живое изображение. Опишите средства выразительности, с помощью.
Михаил Врубель «Демон» (Приложение. Кто такой лермонтовский Демон?
Опишите этот. образ. Опишите фигуру Демона на картине Врубеля. Что может означать такое телосложение? Опишите позу Демона. Что она может означать? Опишите пейзаж на полотне.
Как природа соответствует настроению Демона? Опишите взгляд Демона.
Почему, по вашему мнению, Врубель так резко. Какое ощущение возникает. Как техника письма Врубеля (кристаллами) может. Демона? Опишите цветы, окружающие Демона, что они могут.
Каков колорит картины и почему? Теплый. холодный)Сравните «Демона» Врубеля и фигурой Христа на. И. Н. Крамского «Христос в пустыне (Приложение 1, слайд 6)Антонио Гауди «Дом Мила» (Приложение. Расскажите, что вы знаете о национальном. Каталонии (история). Расскажите о географии Каталонии (положение. Узнайте о стиле «платереско».
В чем его. особенность? Найдите национальные традиции в творчестве. А. Гауди (Приложение 1. Выступления гимназистов.
Вывод: Что пытаются передать авторы произведений? Что используют авторы, чтобы перенести на. Темы вечные, образы – символы, а способы.
Почему стиль получил такое название? Из- за. стремления художников к самовыражению.
Отсюда частое не понимание со стороны публики и. Модерна. III. Лекционный материал: Краткая биография авторов (Портреты в Приложении 1, слайд 9)Родился Михаил Александрович Врубель.
Омске, в семье офицера, по матери был внуком. Басаргина. Систематически заниматься. Врубель начал только в 2. Учебные. рисунки Врубеля и сейчас печатают в пособиях для.
Закончив Петербуржскую. Киев, где занимается. После. получив деньги, едет за границу, посмотреть. После. возвращения начинается черная полоса в его.
Все от него отвернулись, он жил в. Искусство его было ново и пугало. Заказчики и деньги обходили его за версту.
Вот. его жизнь: безвестность, долгое время нищета. А. Гауди – выдающийся испанский. Гауди родился в г. Реусе. недaлекo от Барселоны, в семье потомственных. Его отец и деды делали котлы любой. Видимо, навык и. любовь к работе с металлом он получил по.
Строить Гауди тоже будет без. В 1. 87. 0 году он поступил в Барселонское. В 1. 95. 7 г. Ле Корбюзье называет Гауди. ХХ в.". а современная критика.
Гауди проработал 4. Основная часть его.
Барселоны и осуществлена в. Его архитектура далека от общепринятой.
Образцом совершенства он считал куриное яйцо. Дон Антонио вел скромный образ жизни: питался в. Носил всегда один и тот же костюм. Прохожие на улицах принимали его за нищего и. Его, казавшиеся окружающим безумными проекты. Дон. Эусебио Гуэль. 7 июня 1. Барселоне. был торжественно пущен первый трамвай.
В тот же. день под него попал неизвестный нищий старик. Он. умер в приюте для бездомных и должен был быть. Совершенно случайно. Это был Антонио Гауди.
Барселоны. создавший ее облик и ее символ. Густав Климт. Климт родился в семье гравера по золоту в Вене. С 1. 4- ти лет Густав учился в Школе декоративного. Первые работы Климта будут написаны в. Австрии. Румынии, в домах состоятельных венцев. Поворот к. новому стилю модерн происходит в 1. Именно. тогда у Климта исчезает светотень, изображение.
Фигуры с тонким. силуэтом, с легкими контурами становятся. Работы Климта восхищали. Меланхолия чувств и эротическая. Так произошло. когда Климт получил заказ Венского университета. Философия», «Медицина», «Юриспруденция».
Вызывающий эротизм и необычный экспрессивный. Шумный скандал и возмущение. В. конце Второй мировой войны все полотна погибли. Жизнь Густава Климта оборвалась внезапно – он. Компьютерная презентация (Приложение.
Объединения художников «Мир искусства». Сецессион» (слайд 1. Модерн ориентирован на традиции. Ренессансу, на. доренессансное искусство, на русское и западное. Средневековье (слайд 1.
Для Модерна характерна тяга к «гибридным». Используются жуткие символы мрака, ночи. Цветовая гамма Модерна создаёт у зрителя. Характерны грезы о прекрасном, нездешнем (слайды. Прослеживается приверженность к образам природы. Он стремится. восстановить связь человека с природой, что. Модерн открывает дизайн.
Единство стиля и. Предмет, мотив есть знак иного содержания. Внешнее и внутреннее. Модерн склонен к стилизации (слайд 3. Задание: Из предложенных слов.
Модерн. Слова: красота, пустота, духовность. Задание: Предположите и опишите. Сильные стороны стиля (красота, синтез искусств. Слабые стороны стиля (непонятность символов. Возможности стиля («Красота спасет мир».
Риски (дороговизна проекта, из- за свободы. VI. Творческая работа. Изображение цветка в стиле Модерн. Перед. творческой работой демонстрируются 3.
Приложения 1, где. На доске учитель изображает обыкновенный. Гимназистам. предлагается этот цветок изобразить в духе. Пример выполненной творческой.
V. Из предложенных афоризмов, цитат. Новое искусство с самого начала было.
Оно неминуемо. вело к разного рода преувеличениям. Кого бы ни взялся изображать человек, он.
М. Монтень)«Живопись – нечто сходное между мыслью и вещью». С. Колридж) «Личное присутствие вредит славе» (Ф. Петрарка)«Многое, что называет себя современным. Дом должен подходить его владельцу, как. В. Орта)«Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам.
Неземные женщины на картинах Густава Климта. Густава Климта - одного из известнейших художников модерна. Его любимыми мотивами были мифология и женское тело, а вот изображать себя самого (впрочем, как и рассказывать о личном) живописец не любил: "Во мне нет ничего особенного. Я художник, пишущий день за днем с утра до ночи. Кто хочет что- нибудь обо мне знать, должен внимательно рассмотреть мои картины".